Evangelische Gottesdienste in Bochum

Sonntag, 2. Februar 2020 - Letzter Sonntag nach Epiphanias

Die Kollekte ist für einen vom Presbyterium zu bestimmenden Zweck.   


Altenbochum-Laer
Lukaskirche, Wittener Str. 240:

10 Uhr Gottesdienst, Pn. Cremer, anschl. Neujahrsempfang

Bochum (Innenstadt)
Bezirk Friedenskirche, Auferstehungskirche, Alleestr. 48:

11 Uhr Gottesdienst, P. Hermann
Bezirk Friedenskirche, Friedenskapelle im Q1, Halbachstr. 1:
Offene Kirche: werktags von 9 - 16 Uhr
Johanneskirche, Ennepestr. 15:
11 Uhr Gottesdienst m.A., Pn. Kümper
Do., 8 Uhr Meditation
Lutherkirche, Klinikstr. 10:
11 Uhr Gottesdienst m.A., P. Krohn
Pauluskirche, Grabenstr. 9:
10 Uhr Gottesdienst m.A., Pn. Lengenfeld-Brown
12.30 Uhr engl. sprach. Gottesdienst, Rev. Brown
Offene Kirche: Di - Fr, 11 - 17 Uhr; Sa 11 - 16 Uhr
Fr., 17 Uhr, Orgelmusik zur Besinnung; 18.30 Uhr Heilsames Berühren
Gethsemanekirche, Amtsstr. 4 a:
11 Uhr Gottesdienst m.A., P. Witte
Barbarakapelle, Barbarastr. 1 a:
9.30 Uhr Gottesdienst m.A., P. Witte

Bochum-Nord
Christuskirche, Lothringer Str. 29:

10 Uh, Gottesdienst m. A., P Weiß
Erlöserkirche, Frauenlobstr. 99:
11 Uhr Gottesdienst m. A., P. Sonneborn
Im Anschluss an den Gottesdienst laden wir herzlich in unser Kirchencafé ein.

Dahlhausen
Lutherkirche, Dr.-C.-Otto-Str. 110:

10 Uhr Gottesdienst m.A., P. Menzel

Eppendorf-Goldhamme
Jochen-Klepper-Haus, Alemanenstr. 10:

9.15 Uhr Gottesdienst m. A., Prediger Raasch
Ev. Kirche In der Rohde:
10.30 Uhr Gottesdienst m. A. und Einführung von Pn. Stuckenberger als neue Leiterin der Evangelischen Stadtakademie
10.30 Uhr Jugendgottesdienst

Harpen
St. Vinzentius-Kirche:

10 Uhr Gottesdienst m. A., P. i. R. Bröckelmann

Langendreer
Christuskirche, Alte Bahnhofstr. 14:

11 Uhr Gottesdienst, P. Geldmacher

Linden
Christuskirche, Hattinger Str. 786:

10 Uhr Gottesdienst m.A. (Traubensaft), P. Schuld

Querenburg
Ev. Hustadtzentrum, Auf dem Backenberg 8:

11 Uhr Kreuz&Quer-Gottesdienst mit Salbung
Thomaszentrum, Girondelle 82:
15 Uhr Gottesdienst der Koreanischen Ban Suk Gemeinde, Herrn Hee-Moon Kim
Aula der Waldschule:
Mi., 05.02., 8 Uhr Ökumenischer Schulgottesdienst der Waldschule

Stiepel
Lutherhaus, Kemnader Str. 127:

10 Uhr Gottesdienst m. A., Pn. Alkier-Karweick
11.30 Uhr Wunderkiste - Kindergottesdienst, Helferkreis
Stiepeler Dorfkirche, Gräfin-Imma-Str. 211:
Sa., 8.2. 15 Uhr Taufgottesdienst, P. Stasing

Trinitatis (Riemke)
Trinitatiskirche, Herner Str. 329:

So. ab 10 Uhr Frühstück, anschl.
11 Uhr Gottes Liebe feiern mit Posaunen und Trompeten (Posaunenchor der Ev. Luth. Gemeinde Schmechtingstraße)

Weitmar
Matthäuskirche:

10 Uhr Gottesdienst m.A. u. Posaunenchor, Pn. Borchert
11.15 Uhr Kindergottesdienst, Pn. Borchert

Weitmar-Mark
Emmauskirche, Karl-Friedrich-Str. 65 a:

11 Uhr Gottesdienst mit mediativen Elementen und Abendmahlsfeier, P. Burgdörfer

Werne
Erich-Brühmann Haus, Kreyenfeldstr. 36:

10 Uhr Gottesdienst m.A., Pn. Estel und Predigt Herr Sturm
11.15 Uhr Kindergottesdienst

Wiemelhausen
Melanchthon-Kirche, Königsallee 46:

10 Uhr Gottesdienst, P. Röttger
12 Uhr Mittagskirche
15 Uhr koreanischer Gottesdienst
Baumhofzentrum, Baumhofstr. 9:
10 Uhr Gottesdienst m. A. (Traubensaft), Pn. Dr. Strathmann- von Soosten




Gottesdienste in Krankenhäusern
Augustakrankenanstalt:

Di. 4.2., 17 Uhr Katholischer Gottesdienst mit Kommunionausteilung (TV-Übertragung, Programm "O"), Gemeindereferentin Bunse
Bergmannsheil:
So. 2.2., 10.45 Uhr Gottesdienst m.A., Pn. Theile
Josef-Hospital:
Mi. 5.2., 19 Uhr Gottesdienst m.A., Pn. Theile
Elisabeth-Hospital:
Do. 6.2., 16 Uhr Andacht, Pn. Jung-Borutta
LWL-Klinik Bochum:
Di. 4.2., 18.45 Uhr Andacht