Schulreferat

Leitziele des Schulreferats des evangelischen Kirchenkreises Bochum

„Die Sachen klären – die Menschen stärken“

„Man braucht ein ganzes Dorf, um ein Kind zu erziehen"

Lernen und Lehren braucht konkrete Anschauung und Erfahrung vor Ort. Lernen und Lehren braucht Vernetzung. Deshalb übernimmt das Schulreferat mit anderen Akteuren und Institutionen Verantwortung und leistet seinen Beitrag zum Ganzen der Bildungsverantwortung.

Wir übernehmen Verantwortung in drei miteinander vernetzten Bereichen:

Für alle diese Bereiche sind für uns folgende Grundsätze richtungsweisend:
1.    Die Menschenfreundlichkeit Gottes soll im wertschätzenden Umgang miteinander spürbar sein, auch im „Haus des Lernens“.
Die heranwachsende Generation soll auch in der Schule mit der christlichen Tradition vertraut werden können. Die uns anvertrauten Schülerinnen und Schüler sollen ermutigt werden, sich für Gerechtigkeit, Frieden und die Bewahrung der Schöpfung einzusetzen.

2.    Die Zuwendung zu den Menschen in Güte soll sich unter anderem zeigen in unserer Arbeit an unseren OGS-Standorten und Familiengrundschulzentren.
Unsere Bildungsangebote richten sich an Familien unserer OGS-Einrichtungen, unsere Mitarbeitenden und Lehrkräfte an allgemeinbildenden Schulen.

3.    Aus der Protestantischen Perspektive ist es unsere Aufgabe ggfs. „dem Rad in die Speichen zu fallen" .
In diesem Sinne nehmen wir Bildungsverantwortung in Kirche und Gesellschaft wahr und leisten Lobbyarbeit in kirchlichen und staatlichen Gremien sowie Fachverbänden. In guter kollegialer Nachbarschaft fühlen wir uns dem Jeremiawort „Suchet der Stadt Bestes“ verpflichtet.

4.    Unser Selbstverständnis orientiert sich an einer gelebten Dienstgemeinschaft deren Prinzip Ausdruck christlicher Identität ist. Die Dienstgemeinschaft umfasst alle in unserem Referat Beschäftigten und zwar unabhängig von ihrem Beruf, ihrer fachlichen Kompetenz, ihrer arbeitsrechtlichen Stellung.

 

Unser Team

Dr. Elke Jüngling

Leitung

0234 962904-30 | 0151 56572681
Elke.juengling@ekvw.de


 

 

Udo Gerkensmeier

Haushaltsfragen, Controlling, Rechnungswesen, Kommunale Abstimmungen, Vertragswesen

0234 962904-31

Udo.Gerkensmeier@ekvw.de

Montag - Donnerstag: 9 - 15 Uhr, Freitag: 9 - 12 Uhr

Silvia Mitschke

Personalbegleitung, Mitarbeitendenbestandspflege

0234 962904-38
Silvia.Mitschke@ekvw.de

Montag - Donnerstag: 8 - 14 Uhr
Freitag 8 - 13 Uhr

Nicole Straßmann

Büro Dr. Jüngling

0234 962904-32
Nicole.Strassmann@ekvw.de

 

Montag - Freitag: 9 - 13 Uhr

 

Katrin Klinger

Pädagogische Fachberatung

0234 962904-36
Katrin.Klinger@ekvw.de

 

Montag - Donnerstag: 9 - 15 Uhr

Daniela Münch

Personalbegleitung, Mitarbeitendengewinnung, FSJ, BFD, Studierende

0234 962904-33
Daniela.Muench@ekvw.de

Montag + Dienstag 7.30 - 16 Uhr
Mittwoch + Donnerstag: 7.30 - 13.30 Uhr

Anke Boß

OGS-Fortbildungen, Familiengrundschulzentren

0234 962904-37
Anke.Boss@ekvw.de

 

Montag - Donnerstag: 8 - 13 Uhr
 

Janine Kowalski

BUT-Bearbeitung, Mahnwesen

0234 962904-670
Janine.Kowalski@ekvw.de

 

Montag - Freitag: 10 - 13 Uhr

Iris Nienhues

BUT-Bearbeitung, Rechnungswesen, Mahnwesen, Vertragswesen

0234 962904-35

Iris.Nienhues@ekvw.de

Montag - Freitag 8 - 12 Uhr

Kontakt

Bei allgemeinen Anliegen wenden Sie sich bitte per Mail an bochum-schulreferat@ekvw.de.

 

Postanschrift

Schulreferat
Haus der Kirche, Westring 26a, 44787 Bochum

Öffnungszeiten
Montag - Donnerstag: 9 - 15 Uhr
Freitag: 9 - 12 Uhr