Evangelische Gottesdienste

30. September 2018 - 18. Sonntag nach Trinitatis

Die Kollekte ist für einen vom Presbyterium zu bestimmenden Zweck.

Altenbochum-Laer
Lukaskirche, Wittener Str. 240:

10 Uhr Gottesdienst, P. Grevel
anschl. Salon nach der Kirche
Gemeindehaus Laer, Grimmestr. 4:
11.15 Uhr Kinder- u. Familiengottesdienst

Bochum (Innenstadt)
Bezirk Friedenskirche, Auferstehungskirche, Alleestr. 48:

11 Uhr Gottesdienst, P. Hermann
Friedenskapelle im Q1, Halbachstr. 1:
Offene Kirche werktags von 9 - 16 Uhr
Johanneskirche, Ennepestr. 15 a:
11 Uhr Nudelkirche, Prn. Abrolat
Do., 8 Uhr, Meditation
Lutherkirche, Klinikstr. 10:
11 Uhr Kindergottesdienst m. T., P. Krohn u Team
Offene Kiche: So, 11 - 18 Uh
Pauluskirche, Grabenstr. 9:
10 Uhr Gottesdienst, Pn. Lengenfeld-Brown
11.15 Uhr Kindergottesdienst
12.30 Uhr engl. sprach. Gottesdienst, Rev. Brown
Offene Kirche: Di, Do, Fr., 11 - 17 Uhr; Sa., 11 - 16 Uhr
Bezirk Hamme-Hordel, Barbarakapelle, Barbarastr. 1 a:
kein Gottesdienst  - s. Gethsemanekirche
Gethsemanekirche, Amtsstr. 4 a:
11 Uhr Erntedank-Gottesdienst m. Kitas, Pn. Klöpper

Dahlhausen
Lutherkirche, Dr.-C.-Otto-Str. 110:

10 Uhr Gottesdienst, P. Menzel

Eppendorf-Goldhamme
Ev. Kirche In der Rohde 6:

10.30 Uhr Zentralgottesdienst zum Erntedank-Gemeindefest, P. Pernak
Sa., 16 Uhr Minikirche
Altenzentrum Bayernstr.:
Fr., 17 Uhr Gottesdienst, P. Schulze

Gerthe
Christuskirche Gerthe, Lothringer Str. 29:

10 Uhr Festgottesdienst zur Goldenen u. Diamantenen Konfirmation, P. Romann

Harpen
Gemeindehaus an der St. Vinzentius-Kirche:

11 Uhr Gottesdienst,  P. Brüseke

Hiltrop
Erlöserkirche, Frauenlobstr. 99:

11 Uhr Gottesdienst, P. Sonneborn

Langendreer
Christuskirche, Alte Bahnhofstr. 14:

11 Uhr Begrüßung der neuen Konfirmanden, Pn. Peter, P. Vogtmann und P. Höner
Pauluskirche, Langendreerstr. 74:
11 Uhr Gottesdienst, P. Gentz

Linden
Christuskirche Linden, Hattinger Str. 786:

10 Uhr Gottesdienst, Pn. Hövermann

Querenburg
Ev. Hustadtzentrum, Auf dem Backenberg 8: 

9.45 Uhr Gottesdienst m. A., P.Zimmer, Donald Goodwin (Liturgie)
Thomaszentrum, Girondelle 82:
11 Uhr Gottesdienst m. A., P. Zimmer, Donald Goodwin (Liturgie)
Do., 04.10., 8 Uhr Ökumenischer Erntedank-Schulgottesdienst, Pn. Neserke
Fr., 05.10., 11.20 Uhr Kindergottesdienst, Pn. Neserke

Stiepel
Lutherhaus, Kemnader Str. 127:

10 Uhr Gottesdienst, Pn. Kuhles
11.15-12 Uhr Kindergottesdienst, KiGo-Team

Trinitatis
Trinitatiskirche, Herner Straße 329:

11 Uhr Kinderkirche
18 Uhr Abendkirche mit Präses i. R. Buß

Weitmar
Matthäuskirche:

10 Uhr Gottesdienst m. T., Pn. Menzel

Weitmar-Mark
Emmauskirche, Karl-Friedrich-Straße 65 a:

10 Uhr Erntedankgottesdienst, P. Loer

Werne
Ev. Kirche Bochum-Werne:

10 Uhr Gottesdienst mit Begrüßung der neuen Konfirmanden

Wiemelhausen
Baumhofzentrum, Baumhofstr. 9:

10 Uhr Gottesdienst, Pn. Dr. Strathmann- von Soosten
Melanchthon-Kirche, Königsallee 46:
10 Uhr Gottesdienst, P. Röttger
11.30 Uhr Wuselgottesdienst zu Erntedank
15 Uhr koreanischer Gottesdienst


Gottesdienste in Krankenhäusern
Augustakrankenanstalt:

So. 9.15 Uhr Gottesdienst m.A. (TV-Übertragung, Programm "O"), Pn. Haeseler
Bergmannsheil:
So. 10.30 Uhr Gottesdienst m.A., Pn. Haeseler
Knappschaftskrankenhaus Langendreer:
So. 9.30 Uhr Gottesdienst m.A., Pn. Jung-Borutta
Josef-Hospital:
Mi. 3.10., 19 Uhr Gottesdienst m.A., P. Brüseke
Elisabeth-Hospital:
Do. 4.10., 16 Uhr Andacht, Pn. Jung-Borutta
LWL-Klinik Bochum:
Di. 2.10., 18.45 Uhr Andacht